Generador de videos de rap a dúo con IA

Rap Duo AI

Sube dos fotos y Rap Duo AI te pone con tu amigo en una cabina de estudio naranja, intercambiando rimas sobre una base original. Listo en unos 3 minutos, en formato para TikTok, Reels y Shorts.

Un adulto que dé su consentimiento o una mascota por foto. Cara visible y buena luz. Usa fotos que tengas permiso para usar.

Escenario

El clásico del hotel lobby: paredes naranjas y un micro colgando.

Tema
Nombres en la letra (opcional)

Solo letras latinas (los acentos valen). El rap es en inglés.

Letra

Elegimos una letra escrita a mano para tu tema y añadimos los nombres. ¿La quieres personal? Prueba Escribir con IA.

Modelo de IA Seedance 2.0 Mini 30 créditos Cambiar
Calidad
Duración
Formato

Este video: 30 créditos · si falla, se reembolsa automáticamente

Normas de contenido · Denunciar contenido

¿Qué es Rap Duo AI?

Rap Duo AI es un generador online de videos de rap con IA para dos. Le das dos fotos —una para quien rapea a la izquierda y otra para quien rapea a la derecha— y crea un video vertical corto en el que los dos rapean juntos: uno rapea, el otro sigue el ritmo, luego cambian y terminan con un estribillo a dúo.

Está pensado para el formato viral de "dos personas rapeando en una cabina" que has visto en TikTok y Reels, conocido como la tendencia hotel lobby IA. En lugar de pegar caras sobre el clip de otra persona, Rap Duo AI genera una actuación, una base y una letra nuevas en cada video, con sus nombres dentro.

Duración
5, 10 o 15 segundos
Formato
MP4 9:16, 16:9 o 1:1, en 480p o 720p
Listo en
Unos 2–4 minutos
Precio
Créditos desde $4.99

Ejemplos de Rap Duo AI

Cualquier pareja de fotos cabe en la cabina. Cuanto más inesperado el dúo, mejor funciona.

Vistas previas de concepto generadas con IA. Tu video se crea a partir de tus fotos.

Fotograma de un video de rap con IA de dos mejores amigos rapeando en una cabina naranja
Mejores amigos · Burla
Fotograma de un video de rap con IA de una pareja rapeando junta en una cabina naranja
Pareja · Amor
Video de rap con IA de dos perros rapeando frente a un micrófono colgante en una cabina naranja
Dos perros · Hype
Video de rap con IA de una abuela y su nieto adulto rapeando en un estudio naranja
Abuela y nieto adulto · Cumpleaños

Cómo hacer un video de rap a dúo con IA

De dos fotos a un MP4 vertical en tres pasos.

  1. 1

    Sube dos fotos

    Una foto para quien rapea a la izquierda (empieza) y otra para la derecha. No hace falta que estén tomadas juntas: amigos en ciudades distintas funcionan perfecto. ¿Solo tienes una foto de los dos? Úsala.

  2. 2

    Elige un tema y añade nombres

    Elige Hype, Burla, Amor, Cumpleaños o Felicidades y añade hasta dos nombres. ¿Lo quieres personal? Descríbelos y deja que la IA escriba la letra: es gratis y puedes editar cada verso.

  3. 3

    Genera, descarga y publica

    Pulsa Generar. En unos 2–4 minutos tienes un video con voces sincronizadas: vertical para TikTok, Reels y Shorts, u horizontal y cuadrado para todo lo demás.

Cinco temas, o una letra escrita solo para ellos

Cada tema tiene varias letras escritas a mano con sus nombres dentro. O describe a los dos —"Mateo, 32 años, acaba de sacar el carnet"— y la IA escribe tres versiones para que elijas y edites. La letra es en inglés; así suena:

Hype

Para animar a tu mejor amigo o a tu equipo
"Beat just dropped and Sam took the lead / Flow so cold, that is all I need"

Burla

Bromas entre amigos para el grupo de chat
"Jess brought snacks, then ate them all / Group chat silent when it's time to call"

Amor

Parejas, aniversarios, "porque sí"
"Alex made coffee, that's love for real / Stole my hoodie, now that's the deal"

Cumpleaños

Un rap de cumpleaños con su nombre en el estribillo
"Candles on fire, Mia run the show / Make a big wish, let the whole world know"

Felicidades

Trabajo nuevo, examen aprobado, graduación
"Knew you had it, Leo, never had a doubt / Now the whole crew here to shout it out"

La letra es en inglés, de nuestras plantillas escritas a mano o de nuestro escritor de letras con IA. Revisamos nombres y letras, y la IA comprueba antes de generar las letras que escribes o editas. Revisa el video antes de compartirlo y sigue nuestras normas de contenido.

Qué fotos funcionan mejor

El modelo usa cada foto como referencia de un rapero, así que la calidad de la foto es lo que más importa.

Buena foto para un video de rap con IA: una persona, de frente, luz uniforme, de cintura para arriba

Funciona bien

  • Una persona o animal por foto
  • Cara bien visible, mirando más o menos a la cámara
  • Luz uniforme y natural
  • De cintura para arriba o de cuerpo entero, para que el encuadre en la cabina se vea natural
Mala foto para un video de rap con IA: foto de grupo oscura y borrosa con gafas de sol

Evita

  • Fotos de grupo con más de dos caras
  • Gafas de sol, mascarillas o manos tapando la cara
  • Fotos oscuras, borrosas o con muchos filtros
  • Fotos de niños, famosos o de alguien que no haya aceptado

Videos de rap a dúo para cualquier pareja improbable

Amigos, parejas, familia, mascotas: si dos caras caben en una cabina, pueden rapear.

Mejores amigos

Anímense o búrlense el uno del otro en segundos.

Video de rap para parejas →

Un rap de amor para un aniversario o "porque sí", protagonizado por ustedes dos.

Video de rap de mascotas →

Dos perros, un gato y su dueña, la abuela y el loro: los animales también rapean.

Video de rap de cumpleaños →

Mete al cumpleañero en la cabina con su nombre en el estribillo.

¿Necesitas inspiración? Mira 30 ideas de dúos de rap →

Rap Duo AI vs plantillas de CapCut vs escribir tu propio prompt

Hay tres formas comunes de hacer un video de rap a dúo con IA. Esta es una comparación honesta.

Rap Duo AIPlantilla de CapCutPrompt propio (Kling, Veo, Sora…)
Qué aportasDos fotos + un temaDos fotosFotos + un prompt detallado
ActuaciónGenerada desde cero para tus dos personasCaras cambiadas sobre un clip fijoLo que el modelo interprete de tu prompt
CanciónBase, letra y voces originalesEl audio de la plantilla, a menudo una canción existenteDepende de la herramienta; a menudo sin voces
Sus nombres en la letraSíNoSi los escribes tú
Intentos necesariosNormalmente unoUnoA menudo varios
CostoPagas por video con créditos; los fallidos se reembolsanGratisPago por intento en la mayoría de herramientas

Rap Duo AI genera una actuación y un audio nuevos para tu dúo con nuestras plantillas de letras. Revisa el resultado, indica que está generado con IA y asegúrate de tener los derechos necesarios para compartirlo.

Por qué Rap Duo AI

Canción original

Base, letra y voces se generan desde cero en cada video, así que no vuelves a subir la canción de otro.

Sin app ni suscripción

Funciona en el navegador de tu móvil. Compra créditos solo cuando los necesites: no caducan.

Pagas solo por resultados

Si un video falla, los créditos que usó vuelven automáticamente.

Fotos borradas en 24 horas

Tus fotos originales se eliminan automáticamente en un día y nunca se usan para entrenar modelos.

Preguntas frecuentes sobre Rap Duo AI

Respuestas a lo que más se pregunta antes de crear el primer video de rap a dúo con IA.

¿Qué modelo de IA usa Rap Duo AI?

Rap Duo AI usa los modelos de video Seedance de ByteDance —eliges entre Seedance 2.0 Mini, Seedance 2.0 and Seedance 2.5 en cada video— para generar el video, la música y las voces sincronizadas. La letra sale de nuestras plantillas o, si eliges Escribir con IA, de un modelo de texto Google Gemini. Rap Duo AI es un servicio independiente, no un producto oficial de ByteDance.

¿Qué contenido está prohibido y cómo lo denuncio?

Nuestros Términos prohíben pornografía / NSFW, violencia / gore, discurso de odio, contenido que ponga en riesgo a menores / CSAM, deepfakes o suplantaciones no autorizados o engañosos, e infracciones de derechos de autor o marcas. Todas las personas que aparecen deben tener 18 años o más y dar su consentimiento. Usa Denunciar contenido o escribe a hi@rapduoai.app con el ID del video o del trabajo, tu motivo y las pruebas. Las denuncias y apelaciones las revisa el operador del servicio.

¿Qué es Rap Duo AI?

Rap Duo AI es un generador online de videos de rap con IA. Subes dos fotos y crea un video corto en el que las dos personas (o mascotas) intercambian versos en una cabina de estudio naranja, con una base original y voces sincronizadas con los labios.

¿Cómo funciona Rap Duo AI?

Sube una foto para el rapero de la izquierda y otra para el de la derecha, elige un tema (Hype, Burla, Amor, Cumpleaños o Felicidades), añade nombres si quieres o deja que la IA escriba la letra a partir de una breve descripción, y pulsa Generar. Un modelo de video con IA usa tus fotos como referencia de los personajes y genera a la vez la actuación, la base y las voces. El video suele estar listo en 2–4 minutos.

¿Rap Duo AI es gratis?

No. Los videos se pagan con créditos: 100 créditos cuestan $4.99 y 300 créditos $12.99. Un video cuesta créditos por segundo según el modelo de IA y la calidad: desde 15 créditos el más corto y barato, así que el paquete grande da para hasta 20 videos. Cada video se genera desde cero en un modelo de IA de pago, por eso no ofrecemos generaciones gratis, pero solo pagas los videos que salen bien: los fallidos se reembolsan automáticamente.

¿Necesito descargar una app?

No. Rap Duo AI funciona en cualquier navegador de móvil o computadora. Si abriste esta página dentro de TikTok o Instagram, ábrela antes en Safari o Chrome, porque el inicio de sesión con Google no funciona en los navegadores integrados.

¿Cuánto dura el video y cuánto tarda?

Eliges 5, 10 o 15 segundos, vertical 9:16, horizontal 16:9 o cuadrado 1:1, y 480p o 720p. La generación suele tardar 2–4 minutos. Puedes salir de la página: los videos terminados se guardan en Mis videos.

¿Qué fotos funcionan mejor?

Una foto clara y de frente por persona o animal, con luz uniforme, idealmente de cintura para arriba o de cuerpo entero. Evita gafas de sol y fotos oscuras o borrosas. No hace falta que las dos fotos estén tomadas juntas. También puedes usar una foto de los dos —exactamente dos personas o mascotas, una al lado de la otra, con ambas caras visibles—, aunque con dos fotos separadas suele salir más parecido.

¿Puedo usar fotos de mis mascotas?

Sí. Perros, gatos y otros animales funcionan muy bien: usa una foto clara por animal. Las mascotas y otros dúos inesperados suelen dar los videos más graciosos.

¿Puedo usar fotos de famosos o de otras personas?

Usa solo fotos de adultos que aceptaron aparecer en el video: tú, amigos o familiares que dijeron que sí. No se permiten fotos de famosos, figuras públicas ni niños. Lo confirmas con una casilla antes de cada video.

¿Podemos elegir de qué rapeamos?

Sí. Elige uno de los cinco temas y añade dos nombres para una letra lista, o elige Escribir con IA: describe a los dos y la ocasión, y la IA escribe tres versiones para elegir. Puedes editar cada verso o escribir la tuya. Los versos son lo bastante cortos para la duración que elijas, y las letras que escribes o editas se revisan según nuestras normas de contenido. Revisa el resultado antes de compartirlo.

¿Puedo cambiar el fondo?

Sí. Elige un escenario antes de generar: la clásica Cabina naranja, Estudio neón, Fiesta de cumpleaños, Asiento delantero (los dos rapeando en un auto) o Halloween. Todos cuestan lo mismo. Al elegir el tema Cumpleaños se cambia automáticamente a Fiesta de cumpleaños, y puedes volver a cambiarlo.

¿En qué idioma es el rap?

La letra es en inglés. Los nombres usan letras latinas —los acentos como é o ñ valen— además de números, espacios, apóstrofos o guiones. Con Escribir con IA puedes describirlos en español; la letra igualmente sale en inglés.

¿Rap Duo AI usa la canción original Hotel Lobby?

No. Rap Duo AI no usa el clip original, la canción original ni la imagen de ningún artista. Recrea el formato de dos raperos en una cabina con su propio escenario Cabina naranja y una base y letra originales.

¿Puedo publicar mi video en TikTok o Instagram?

Elige vertical 9:16 para TikTok, Instagram Reels y YouTube Shorts, u horizontal y cuadrado para otras plataformas. Revisa el video, asegúrate de tener los permisos necesarios para compartirlo, sigue las normas de la plataforma e indica que está generado con IA. Generar audio nuevo no garantiza que el resultado esté libre de derechos de terceros.

¿Tengo que marcar el video como generado con IA?

Sí, deberías. TikTok, Instagram y YouTube piden a los creadores que indiquen el contenido realista generado con IA: usa la etiqueta o el interruptor de contenido IA de la plataforma al publicar.

¿Qué pasa si mi video falla?

Si la generación falla por cualquier motivo, los créditos que usó vuelven a tu saldo automáticamente y puedes intentarlo de nuevo. Una foto distinta y más clara suele solucionarlo.

¿Qué pasa con mis fotos?

Las fotos originales se borran automáticamente en 24 horas y nunca se usan para entrenar modelos de IA. Solo tú puedes ver tus videos terminados con tu sesión iniciada.

¿Los créditos caducan? ¿Puedo pedir un reembolso?

Los créditos no caducan. Los videos fallidos se reembolsan en créditos automáticamente, y los paquetes sin usar se pueden reembolsar en un plazo de 14 días: consulta la política de reembolso.

Crea tu dúo de rap en 3 minutos

Entran dos fotos, sale un video de rap a dúo.

Música y voces generadas con IA, en formato para redes sociales.

Créditos desde $4.99 · no caducan